Прогрес

Астрономы показали на видео 25 лет жизни сверхновой звезды SN 1987A

SN 1987AОдин из наиболее изученных космических объектов в истории астрономии впервые появился в небе 24 февраля 1987 года.

Предшественником сверхновой звезды SN 1987A был голубой сверхгигант, находящийся на расстоянии в 168 тысяч световых лет от Земли в карликовой галактике под названием Большое Магелланово Облако. Это был самый яркий космический объект со времён открытия SN 1604 или Сверхновой Кеплера и изобретения телескопа.

Яркую звезду впервые заменили два астронома из обсерватории Лас-Кампанас в северной части Чили. Ими были канадский учёный Ян Шелтон из Университета Торонто и оператор 25-сантиметрового астрографа Оскара Дуалде. Работник Лейденской обсерватории в Нидерландах Иветт Сендес собрал все снимки своих коллег, сделанных с помощью компактного телескопа в Государственном объединении научных и прикладных исследований в Австралии, и смонтировал из них видео. На записи показаны 25 лет жизни сверхновой звезды SN 1987A с 1992 по 2017 год. Кончине космического объекта предшествовала ударная волна со скоростью около тысячи километров в секунду.

Источник: VistaNews

Аспекты.net