Прогрес

Астрономы предложили назвать «фонтанами» газовые вихри вокруг сверхмассивных чёрных дыр

вихриПредложению предшествовало новое исследование учёных по изучению потоков материи вблизи сверхмассивных чёрных дыр (СМЧД).

20 лет назад группа учёных, которая и обнаружила присутствие материи вокруг СМЧД, назвала эти газовые вихри «пончиками». Тогда аналогия была проведена, основываясь на предполагаемом движении вихрей вокруг чёрных дыр, при котором газовый вихрь не приближался к центру дыры, а циркулировал вокруг неё. Последнее исследование СМЧД в галактике Циркуль при помощи сверхсильных радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array показало учёным действительную картину происходящих в космосе процессов.

Как удалось выяснить, движение газовых вихрей по отношению к СМЧД иное и больше напоминает принцип работы фонтанов, в честь которых и предложено называть явление. Астрономы заметили, что постоянный поток относительно холодного газа движется именно по направлению к чёрной дыре. Некоторая часть этого потока сильно нагревается, и впоследствии её «выбрасывает» в открытый космос. Другая же часть, подвергаясь гравитации чёрной дыры, вклинивается во входящий поток, что видно на фото, тем самым напоминая учёным фонтан. Официального заявления о том, как следует называть газовые вихри у черных дыр, не последовало.

Источник: VistaNews

Аспекты.net