Прогрес

Астрономы представили еще одно доказательство существования «Планеты Девять»

planetaВ статье «Quanta Magazine» появилось еще одно доказательство того, что наша Солнечная система может содержать девятую планету где-то за Плутоном.

В новом астрономическом исследовании астрономы обнаружили потенциальную карликовую планету под названием 2015 BP519 на очень неестественной орбите. Орбитальная механика соответствовала предсказанию исследователей из Калифорнии, которые отстаивали существование «Планеты Девять», планеты, размер которой должен быть в 10 раз больше Земли. Это привело к выводу, что планета-призрак влияет на орбиту нового планетоида.

Ученые из Мичиганского университета (UMich) провели новое исследование. Команда во главе с Дэвидом Гердесом просматривала данные из исследования темной энергии, когда они встретили возможную карликовую планету в маловероятном месте.

Орбита 2015 BP519 наклонена на 54 градуса к плоскости Солнечной системы, что является неестественным. Так получилось, что карликовая планета была найдена в той же области, которую посетили астероиды из пояса Койпера. Необычные орбиты последних привели исследователей Калифорнийского технологического института Константина Батыгина и Майкла Брауна к утверждению, что астероиды подвергаются воздействию «Планеты Девять» и выталкиваются из плоскости Солнечной системы.

В своем исследовании в 2016 году Батыгин и Браун предсказали, что «Планета Девять» в конечном итоге подтолкнет астероиды пояса Койпера к более высоким орбитальным наклонениям. В конце концов, они могут присоединиться к другой группе астероидов, которые вращаются вокруг Солнца перпендикулярно плоскости солнечной системы.

Впервые открытая в 2014 году карликовая планета 2015 BP519 стала объектом одержимости для Гердеса и его исследовательской группы. Они бесконечно изучали ее наклонную орбиту, много лет экспериментировали с ее движениями, пытаясь понять, как она оказалась вне плоскости Солнечной системы.

В конце концов, они добавили девятую планету в симуляцию, которая имела те же характеристики, что и «Планета Девять». Ученые сообщили, что постоянное воздействие, оказываемое планетой, объясняет наклон орбиты.

Другие исследователи воздерживаются от немедленного принятия идеи о «Планете Девять». Они указывают, как мало люди знают о Солнечной системе в ее юности, когда она только родилась.

Общая теория состоит в том, что наше Солнце сформировалось в скоплении множества других звезд. В эти бурные времена ранние планеты могли следовать диким орбитам, которые не выглядели так, как те, которые они занимают сегодня.

Удаление этих звезд оставило бы раннюю Солнечную систему все еще содержащей многочисленные карликовые планеты. Любая группа этих планетоидов могла бы обеспечить гравитационный толчок или тягу, которые в конечном итоге поставили своего собрата 2015 BP519 на необычную орбиту.

Тем не менее, идея «Планеты Девять» заманчива. Исследователи обнаружили, что экзопланеты массой от двух до десяти раз больше массы Земли имеются по всей галактике.

Наша Солнечная система, по-видимому, единственная, у которой нет одного из этих очень распространенных небесных тел. Известные соседи Земли либо намного меньше нашей планеты, либо намного больше.

Источник: VistaNews

Аспекты.net