Прогрес

Астрономы впервые зафиксировали звуковой удар при взрыве массивной звезды

космосУчёным удалось зафиксировать удивительное явление, известное как «сиротское» гамма-излучение или послесвечение.

Астрономы рассказали, что ранее никому не удавалось зафиксировать сам звуковой удар. Часто учёные замечали его после взрыва звезды или видели только струи гамма-лучей, если они были направлены в сторону Земли. Однако им впервые удалось «поймать» сам взрыв и последующий звуковой удар. Как при сравнении звёздных карт смогли выяснить астрономы, в одной из карликовых галактик в 300 миллионах световых лет от голубой планеты взрывалась массивная звезда.

Гамма-лучи были тонкими и ненаправленными на Землю, поэтому космический взрыв не было видно. Но уже очень скоро, когда гамма-лучи столкнулись с окружавшим звезду газом, учёные увидели звуковой удар, или «сиротское» послесвечение. Вероятно, теперь эта звезда стала магентаром или чёрной дырой.

Важность данного события заключается в возможности понять, как происходит «сиротское» послесвечение, что с ним случается в разных условиях, а также в попытках определить его влияние на окружающие планеты. Следует отметить, что подобный взрыв с последующим выбросом огромного количества энергии должен произойти на Солнце через 10 миллиардов лет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net