Соціум

Авиакомпания «Silk Way» была бенефициаром крупного контракта с Пентагоном — расследование

самолетАзербайджанская авиакомпания, имеющая тесные связи с правящей семьей Азербайджана, была бенефициаром крупного контракта с Пентагоном. Что стало еще одной главой в длинной саге о том, как США сотрудничают с коррумпированными правительствами на Кавказе и в Центральной Азии ради военных усилий в Афганистане.

Азербайджанская авиакомпания «Silk Way» в течении 10 лет была бенефициаром контракта на поставку военной техники США в и из Афганистана на сумму 400 миллионов долларов. Ей удалось это благодаря кредиту в $420 млн, который выдал Экспортно-импортного банка США на щедрых условиях, что позволило компании приобрести три грузовых самолетов Boeing 747 -8. Таковы результаты расследования Проекта по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP).

Структура собственности Silk Way непрозрачна, но OCCRP подробно описал нити, которые ведут к семье президента Азербайджана Ильхама Алиева. В ходе расследования в 2010 году выяснилось, что дочь Алиева, Арзу Алиева, была одним из владельцев авиакомпании. (В то время ей было 21 год.) OCCRP также установил, что директор материнской компании Silk Way — фирмы, основанной на Британских Виргинских островах, неизвестна — имеет долгую историю управления деловыми интересами семьи Алиевых и ее партнеров.

«Транспортное командование США (подразделение военных, ответственных за военный транспорт) не ответило на вопросы журналистов о том, почему авиакомпании «Silk Way» было разрешено перевозить военные грузы, несмотря на то, что она не раскрыла данные о собственниках — стандартное требование в таких случаях», — пишет OCCRP.

Азербайджан в течение многих лет утверждал, что содействует 40% военного транзита США в Афганистан в рамках Северной распределительной сети (NDN)․ Азербайджан, безусловно, сыграл определенную роль в NDN, в частности в качестве воздушного хаба через аэропорт в Баку.

История NDN изобилует подобными эпизодами. Пентагон предоставил огромные топливные контракты компаниям, связанным с семьей бывшего президента Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, для снабжения авиабазы «Манас» в этой стране. Вашингтон также оказал существенное содействие в военной помощи Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану в обмен на сотрудничество этих стран в NDN, несмотря на многочисленные доказательства того, что службы безопасности, получающие помощь, были известны тем, что использовались для подавления внутреннего инакомыслия. Наблюдатели давно критиковали Пентагон за то, что он не говорил о компаниях, с которыми заключили контракты в рамках NDN.

«Silk Way был ключевым партнером для маршрута Азербайджан-Центральная Азия, который использовался для того, чтобы доставить треть всех нелетальных материалов [в Афганистан]», — сказал посол США в Азербайджане в 2010-2011 годах Мэтью Брайза. «Вооруженные силы США справедливо сосредоточились на неотложных оперативно-логистических потребностях, а не на демократии», — отметил он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net