Світ

Австрия закрывает 7 мечетей и высылает имамов

АвстрияКанцлер Австрии Себастьян Курц объявил о закрытии семи салафитских мечетей и высылке из страны десятков имамов, чья деятельность финансируется из-за рубежа и имеет отношение к организации «Турецко-исламский союз культурного и социального сотрудничества в Австрии». Об этом сообщает Euronews.com.

«Параллельным обществам, политическому исламу и радикализации в нашей стране нет места», — сказал канцлер.

К столь жестким мерам, которые коснутся, по некоторым данным от 62 до 65 имамов, привело расследование злоупотреблений в турецких мечетях Вены.

Закрытие и высылка коснутся учреждений и мечетей салафитов, которых поддерживает «Турецко-исламский союз культурного и социального сотрудничества в Австрии». В него входят 60 общин и более 100 тысяч человек.

Австрийские власти обвиняют эту организацию и ее участников в распространении турецкого национализма. Будет закрыта так называемая мечеть «Серых волков» в Вене.

Курц сообщил, что эти шаги согласованы с Исламской религиозной общиной Австрии

Ранее сообщалось, что в нескольких мечетях австрийской столицы дети под руководством наставников играли в игры с милитаристским подтекстом, в том числе изображали мертвых турецких солдат.

Министр внутренних дел Герберт Кикла заявил, что эти действия проведены на основании закона о запрете иностранного финансирования, действующего в Австрии.