Світ

Азербайджан доказывает бесполезность «путинского НАТО»

солдатыАзербайджанские ВС обстреляли территорию Армении в районе села Арени Вайоцдзорской области (вне зоны карабахского конфликта), ответными действиями огневые точки противника были подавлены. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Ситуация схожа с той, что была в Тавуше, хотя выстрелов было немного меньше. Стреляли из стрелкового оружия, но в отличие от того же Тавуша, пули там до самого села не долетают», — сказал Ованнисян.

Он отметил, что ближе к границе расположены сады, принадлежащие сельчанам. Как и в Тавушской области, точки, из которых велся огонь противника, были подавлены.

По словам Ованнисяна, обычно азербайджанские ВС открывают стрельбу поздно вечером, иногда это случается и днем, что связано с сельскохозяйственными работами. В случае с Арени стреляли вечером 15 сентября.

ВС Азербайджана оказывают психологическое воздействие — глава Генштаба об обстрелах>>

Как сообщил Sputnik Армения владелец отеля «Арени ВайнАрт» Давид Симонян, обстрелы происходят очень часто, практически каждый день.

«Стреляют довольно часто, под звуки выстрелов местные жители, а также туристы засыпают и просыпаются», — сказал Симонян.

Он отметил, что никаких проблем это для населения не создает – стрельба ведется слишком далеко.

Симонян добавил, что выстрелы обычно производятся по позициям, находящимся в горах. Между тем, сады находятся в низине, между позициями двух сторон.

Отметим, что в ночь с 15 на 16 сентября в результате обстрела с азербайджанской стороны житель села Коти Тавушской области Армении, 60-летний Сурен Сепханян получил ранение в ногу.

А 14 сентября азербайджанские ВС обстреляли приграничное село Чинари. В селе повреждены стены и крыша двух домов, водопровод, бак для воды. Более того, под обстрелом оказался также детсад, на стенах здания остались следы пуль. Ранее были обстреляны села Коти и Баганис.

Как уже сообщали Аспекты, подобные обстрелы стали регулярностью. Напряженность вне зоны карабахского конфликта, доказывает бесполезность организации ОДКБ.