Аналітика

Азербайджан не откажется от провокаций на линии соприкосновения — дипломат

ДипломатИльхаем Алиев в ближайшем будущем не развяжет новую войну в Нагорном Карабахе, считает бывший замглавы МИД Армении, Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.

«У Алиева есть возможность для того, чтобы начать войну в Карабахе, однако геополитическая конъюнктура в мире такова, что Алиев не рискнёт развязать новую войну. Ни Россия, ни США, ни даже Турция не заинтересованы в том, чтобы создать новую горячую точку в регионе», — сказал Навасардян на пресс-конференции.

По словам дипломата, вместе с этим следует учитывать, что Азербайджан не откажется от провокаций на линии соприкосновения, и призвал особое внимание уделить в данном контексте вооружению Нахичевана.

Нахичеванская Автономная Республика — исторически армянская территория, сегодня являющаяся эксклавом Азербайджана и обладающая статусом автономного государства в составе Азербайджанской Республики.

«Азербайджанская сторона не откажется от провокаций на линии соприкосновения войск. При этом стоит внимательно следить за тем, что происходит в Нахичеване, который вооружается быстрыми темпами, при этом вооружается как Азербайджаном, так и Турцией, которая накапливает там и войска, и вооружение», — заявил Навасардян.

При этом Навасардян заявил, что вооружение Нахичевана, который находится в 60 километрах от Еревана является прямой угрозой безопасности Армении, и армянский МИД и иные государственные структуры должны пристально следить за этим и сделать всё необходимое чтобы остановить этот процесс.