Економіка

Barclays получил чистый убыток в $2,7 млрд в 2017 году

BarclaysBarclays зафиксировал значительный убыток по итогам 2017 г. Отчасти на результаты банка повлияли налоговая реформа в США и ослабление доллара. Тем не менее банк намерен увеличить дивиденды вдвое в 2018 г., сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на CNBC.

Чистый убыток британского банка составил £1,92 млрд ($2,67 млрд). Единовременные расходы в связи с налоговой реформой в США составили £901 млн.

Доналоговая прибыль группы в 2017 г. увеличилась на 10% до £3,54 млрд. Депозиты клиентов выросли на 2% до £193,4 млрд.

Доналоговая прибыль превысила показатель 2016 г., составлявший £3,2 млрд, но оказалась меньше консенсус-прогноза в £4,7 млрд. Однако этот прогноз не был обновлен с учетом списаний в связи с налоговой реформой в США, отмечает Reuters.

Как сообщали «Вести.Экономика», в декабре президент США Дональд Трамп подписал закон о налоговой реформе после утверждения документа в обеих палатах конгресса. Масштабная налоговая реформа приведет к единовременным расходам в краткосрочной перспективе.

Barclays также объявил об увеличении дивидендов до 6,5 пенса на акцию в 2018 г. Это более чем вдвое больше дивидендов за прошлый год, составивших 3 пенса на акцию.

Единовременные потери банка в результате продажи подразделения Barclays Africa составили £2,5 млрд и также снизили годовую прибыль.

«2018 г. станет первым годом за пять лет, который этот банк начинает с чистой операционной моделью», — сказал гендиректор Barclays Джес Стэли в интервью CNBC.

Продажа доли в Barclays Africa, закрытие непрофильного подразделения, создание сервисной компании, а также обособленного банка в Великобритании сделали 2017 г. «годом значительного стратегического прогресса для Barclays», приводятся слова Стэли в пресс-релизе банка.

Источник: ARKA

Аспекты.net