Соціум

Белгород-Днестровский и духовная столица Армении подписали меморандум о сотрудничестве

ЭчмиадзинВ духовной столице Армении – Эчмиадзине (Вагаршапат) подписали меморандум о планируемом сотрудничестве с древним городом в Одесской области — Белгород-Днестровским. Об этом AnalitikaUA.net сообщили в пресс-службе Союза армян Украины.

28 марта в Армении, в городе Эчмиадзин (Вагаршапат) представители городов подписали меморандум с целью укрепления дружбы между украинским и армянским народами, а также углубления экономических и культурных связей.

Инициатором создания тесных связей между двумя городами стал Генеральный консул Армении в Одессе Гайк Гулян, который в приветственном слове поблагодарил Союз армян Украины во главе с Виленом Шатворяном за поддержку инициативы и оказанное содействие.

На торжественной церемонии в Эчмиадзине присутствовали исполнительный директор Союза армян Украины Давид Мкртчян, заместитель председателя САУ Левон Гулян, а также меценат из Одесской области Феликс Петросян.

В своем обращении Левон Гулян поздравил присутствующих с расширением национально-культурных взаимоотношений между армянами и украинцами и передал приветственные слова от председателя САУ Вилена Шатворяна.

Как сообщалось ранее, исследователями Давидом Давтяном и Андреем Красножоном была опубликована интересная работа об армянских хачкарах и эпитафии средневекового Аккермана (Белгород-Днестровский), которая открывает новую страницу в изучении истории армян региона.

Напомним, в Белгороде-Днестровском находится один из древнейших армянских храмов Восточной Европы – церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Приветствуя в 2012-м году передачу церкви армянской общине, глава САУ Вилен Шатворян в интервью AnalitikaUA.net отметил, что Союз армян Украины уделяет большое внимание возрождению и сохранению объектов армянского культурно-исторического наследия, «мы не имеем право растерять то историческое наследие, которое нам оставили наши предки».

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net