Аналітика

Бен Родс и Саманта Пауэр: Мы должны были признать геноцид армян

Rhodes and PowerПомощники экс-президента США Барака Обамы Бен Родс и Саманта Пауэр принесли извинения за то, что не признавали Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Информацию передает Politico.

«Это была ошибка. Мы должны были признать геноцид армян», – сказал Бен Родс. Он занимал пост заместителя советника по национальной безопасности в администрации Обамы.

По его словам, администрация слишком беспокоилась о том, чтобы не оскорбить Турцию.

«Прошу прощения», – добавила Саманта Пауэр. Бывшая постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр выразила сожаление, что американские власти за 8 лет президентства Барака Обамы не признали Геноцид армян. «Мне жаль, что мы разочаровали так много американских армян», – указала она.

Армянская диаспора США неоднократно призывала президента страны назвать трагические события начала XX века геноцидом. Будучи кандидатом в президенты в 2008 году, Обама пообещал, что официально признает Геноцид армян историческим фактом. Однако с момента своего вступления в должность в 2008 году он ни разу не произнес слова «геноцид», в том числе и в 2015 году, когда отмечалась 100-я годовщина Геноцида армян.

Обама использовал формулировку «Мец Ехерн» (на армянском языке данное выражение синонимично словам «резня», «геноцид», а «мец» означает «великий», «масштабный»).

Источник: Panorama

Аспекты.net