Політика

Безвизовому сообщению с Евросоюзом не грозит приостановление

КвирикашвилиБезвизовому сообщению с Евросоюзом приостановление не грозит. Об этом заявил премьер – министр Грузии Георгий Квирикашвили, отвечая на вопрос журналистов, передает «Новости- Грузия».

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что правительство Грузии делает все, чтобы количество соискателей убежища из Грузии не выросло.

В свою очередь, министр юстиции и внутренних дел Швеции отметил, что идентифицированы четыре страны с точки зрения международных криминальных группировок — это Румыния, Литва, Польша и Грузия.

По словам министра внутренних дел Германии, правительство Грузии делает все, чтобы количество соискателей убежища из Грузии не выросло.

«Рост количества соискателей убежища из Грузии является тревожным. Правительство Грузии информировано об этом и делает все, чтобы это количество не выросло еще больше. Мы рады сотрудничеству с Грузией в связи с возвращением обратно тех лиц, которым отказали в предоставлении убежища. Несмотря на это, мы должны рассмотреть итоги с Еврокомиссией, если подобное развитие событий продолжится», — сказал Томас де Мезьер.

«Хочу провести диалог с Грузией. Я знаю, что министр внутренних дел Грузии планирует приехать в Швецию на будущей неделе», — сказал министр юстиции и внутренних дел Швеции.

Морган Йоханссон отметил, что обсудит с Георгием Гахария вопросы соискателей убежища и международных криминальных группировок.

«Мы планируем рассмотреть вопрос соискателей убежища, а также вопрос международных криминальных группировок, которые приезжают в Европу, чтобы совершать кражи. С этой точки зрения мы идентифицировали четыре страны – это Румыния, Литва, Польша и Грузия. Мы хотим, чтобы правительство Грузии приняло меры против этих преступных действий. Большинство краж в Швеции совершены лицами, приехавшими из-за границы. На прошлой неделе я встретился с послом Грузии и должен сказать, что это было очень конструктивно, и думаю, на будущей неделе у нас будет очень хорошая встреча. Мы наметим конкретные меры для улучшения сотрудничества между полицией Грузии и Швеции», — заявил Йоханссон.

Напомним, что в Брюсселе накануне состоялась встреча министров юстиции и внутренних дел. Главные темы обсуждения – безопасность и миграция.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net