Здоров’я

Билл Гейтс призвал готовиться к глобальным эпидемиям

Билл ГейтсБилл Гейтс в очередной раз доказал, что его интересы не распространяются лишь на сугубо технологическую сферу развития человечества. «Отец» Microsoft, проанализировав статистику Всемирной организации здравоохранения, призвал жителей Земли быть готовыми к глобальным эпидемиям, которые могут унести миллионы жизней.

Гейтс, как человек, мыслящий системно, начал свое исследование со страшной эпидемии испанского гриппа, который до сих пор до конца не изучен, но в начале ХХ века унес миллионы жизней. По мнению миллиардера, пандемия носила искусственный характер, а значит, с бурным развитием новых технологий, может быть воспроизведена террористами в еще более массовых формах. Компьютерное моделирование показало, что воспроизведение «испанки» унесет за несколько месяцев жизни более 30 миллионов человек.

Миллиардер предупреждает, что если ученые всего мира не консолидируются во имя общей цели, то последствия эпидемии оказаться фатальными для всего человечества, у которого больше не будет возможности творить историю. Гейтс, как известный меценат, учредил свою премию для ученых, которые разрабатывают новейшие вакцины против гриппа. Более 12 миллионов долларов получит та лаборатория, которая приблизится к решению проблемы опасного заболевания.

Источник: VistaNews

Аспекты.net