Політика

Биньямин Нетаньяху: Израиль не будет слушать нотации от Турции

Биньямин НетаньяхуПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг критику со стороны Анкары в отношении действий израильской армии, предпринятых 30 марта, когда в ходе столкновений на границе с сектором Газа были убиты 16 палестинцев, передает ТАСС.

МИД Турции осудил «непропорциональное применение силы» еврейским государством в палестинском анклаве во время пятничных акций протеста.
«Самая моральная армия в мире (имеется в виду Армия обороны) не будет выслушивать нотации от тех, кто в течение многих лет без разбора бомбит гражданское население», — сказал Нетаньяху, отвечая на критику турецкой стороны. «По-видимому, это то, как Анкара отмечает 1 апреля», — добавил премьер, чьи высказывания распространила его пресс-служба.

Десятки тысяч палестинцев вышли в пятницу на приуроченные к отмечавшемуся Дню земли манифестации вдоль границы сектора Газа и Израиля с требованием о возвращении беженцев на родную землю. Во многих районах демонстрации перерастали в столкновения с израильскими войсками и полицией. Согласно последним данным, в результате этих стычек 16 палестинцев были убиты, ранения получили около 1,5 тыс. арабов.

Накануне пресс-служба армии Израиля выступила с утверждением, что среди убитых — не менее 10 боевиков палестинских вооруженных организаций. По ее данным, восемь погибших являлись активистами радикального движения ХАМАС и его боевых крыльев, двое других принадлежали к группировкам «Исламский джихад» и «Бригады мучеников Аль-Аксы».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net