Прогрес

Биологи доказали влияние микроволновок на живые организмы

организмыВ научных кругах до сих пор точно не установили, какое воздействие оказывает на качество еды СВЧ-излучение, но сумели выяснить, что оно меняет поведение насекомых.

На биологическом факультете Томского университета провели ряд экспериментов, чтобы узнать, как действует микроволновое излучение на продукты и живые организмы. Объектом изучения стали мухи дрозофилы. Эксперты поместили подопытных мушек в одинаковые по составу питательные среды, приготовленные на электрической плите и в микроволновке.

Эксперимент длился неделю. За этот период биологи изучали, как меняется динамика численности дрозофил и их развитие. Оказалось, что влияние микроволнового излучения негативно сказалось на развитии мух – оно замедлилось. По мнению экспертов, размножение живых организмов повлияло облучение.

Есть также предположение, что у некоторых подопытных мух после этого наблюдается проявление зачатков интеллекта, так как их движения стали менее хаотичными.

Для изучения полета мухи дрозофила ученые из Голландии создали специального робота, который повторяет все движения мухи. С его помощью, ученые надуются понять, как дрозофилу удается выполнять резкие развороты в воздухе.

Источник: VistaNews

Аспекты.net