Прогрес

Биологи провели пересчет человеческих генов

геныУченые 17 лет назад провели успешную расшифровку генома человека, но вот определить количество генов в нем так и не удалось. Новое исследование показало, что их количество значительно выше ранее прогнозируемого.

Специалисты уверенны, что для проведения необходимых человечеству исследований им недостает полной информации о генах, которые составляют ДНК человека. Такие данные стали бы полезны для медиков и биологов, которые смоги бы лучше понять процессы, происходящие в организме каждого из нас.

Напомним, что 17 лет назад был завершен проект «Геном человека», который не смог сформировать единого мнения среди генетиков. Результаты начатого в 1990 году проекта показали, что количество генов, кодирующих белок составляет 24 тысячи. Появление в 2008 году технологии секвенирования РНК заставило биологов пересмотреть определение гена: сейчас многие специалисты склонны считать геном и последовательность нуклеотидов, кодирующую РНК, на которой не синтезируется белок, но которая сама участвует в метаболизме. С учетом таких последовательностей число генов в геноме человека может быть значительно больше, чем двадцать и даже тридцать тысяч.

На современном этапе развития науки группа ученых из США решила провести новые подсчеты количества генов. Результаты показали кардинально другую картину – оказывается их в полтора-два раза больше ранее заявленного количества. В 2017 году специалисты из Института Джонса Хопкингса провели пересчет человеческих генов и начали составлять новый их каталог, который поможет найти гены, несущие ответственность за развитие наследственных заболеваний, причину которых понять не удается и по сей день. Все же большинство ученых не уверены в том, что такой каталог сможет быть окончательным.

Источник: VistaNews

Аспекты.net