Прогрес

Биологи: Спаривание — лучший способ найти общий язык

УчёныеЭто утверждение справедливо даже для моногамных партнеров, отличающихся высоким уровнем агрессии, уверяют ученые.

Ведущие биохимики провели исследование. Они изучали поведение чернополосых цихлид. Отличительная черта этого вида рыб – моногамия и агрессивное поведение. Именно эти качества представляли наибольший интерес для экспертов в связи с тем, что биологи хотели наблюдать за спариванием, чтобы понять, как естественный инстинкт будет удовлетворен между организмами, испытывающими определенные коммуникационные проблемы и плохо совместимыми друг с другом.

Как следует из заключения исследователей, опубликованного в журнале Science Advances, рыбки легко преодолели трудности ради продолжения рода. Биологи также отмечают, что «антипатия и неприятие» быстро прошли у партнеров после спаривания, и они стали все больше походить друг на друга. Наиболее явно изменения заметны в момент защиты жилища и добычи еды. Исследователи считают, что такие метаморфозы – это взаимное демонстративное проявление лояльности и желание «оставаться привлекательным» для второй половины.

Все это, отмечают биологи, работает и в случае с людьми: спаривание – лучший способ найти общий язык для любых организмов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net