Здоров’я

Богатые живут на 9 лет дольше бедных — исследование

БогатыеУченые Лувенского католического университета (Бельгия) изучали вопрос «равенства или неравенства бельгийцев по отношению к смерти», сообщает Интерфакс со ссылкой на газету Soir.

Согласно данным их исследования, расхождения в состоянии здоровья состоятельных классов и малоимущего населения красноречиво подтверждают известную истину о том, что «лучше быть богатым и здоровым»: ожидаемая продолжительность жизни бедных на 6,6 лет короче у женщин и на 9,1 лет — у мужчин.

Сравнив персональные данные всех бельгийцев, внесенных в национальный регистр населения с 1991 по 2016 годы, изучив итоги переписи 1991, 2001 и 2011 годов и архив свидетельств о смерти, исследователи констатировали «ошеломляющие различия между социальными группами», пишет издание.

Иными словами, поясняет Soir, люди, находящиеся в лучшей социально-экономической позиции, получившие более высокий уровень образования и располагающие более качественным жильем, живут значительно дольше, нередко — на десятилетие, чем те, кто находится на другом конце социальной шкалы.

Источник: Panorama

Аспекты.net