Здоров’я

Больным раком поможет вещество, сводящее с ума кошек — учёные

котБританские ученые сделали сенсационное открытие, которое поможет онкобольным людям. На помощь им придет вещество, которое безумно любят коты.

В специализированном научном журнале Nature Chemical Biology появилась статья ученых из британского Центра Джона Иннеса, речь в которой идет о результатах их исследования. Специалисты доказали, что обычная кошачья мята, от которой животные получают опьяняющий эффект, способна помочь людям, имеющим онкологические заболевания.

Содержащееся в кошачьей мяте вещество под названием непеталактон сводит котов с ума, а вот на людей оно оказывает целебное действие. Известно, что данное вещество относится к классу химических веществ, которые называются терпеноидами – веществами, которые содержат кислородные органические соединения. Спектр воздействия таких химических соединений очень большой, на людей они производят биовоздействие. Ученые уверены, что на его основе можно создать множество новых медицинских препаратов, которые, в первую очередь, помогут победить рак.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили новый тип иммунных клеток, которые могут способствовать развитию онкологических болезней. Известно, что иммунитет защищает человека от патогенов и клеточного мусора, однако новые исследования доказывают, что без определенных иммунных клеток также невозможно нормальное функционирование здоровых тканей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net