Прогрес

Бороться с бактериями можно при помощи солнечного света – учёные

svet-v-okneСекрет успешного противостояния бактериям был озвучен ещё 150 лет назад, однако только сейчас учёные смогли подтвердить его правдивость.

Исследователи обнаружили, что многие бактерии, живущие в пыли, связаны с проблемами респираторных заболеваний. Так Флоренс Найтингейл был прав ещё более 150 лет назад: в больницах и любых других помещениях, в которых достаточно солнечного света, живёт меньше бактерий, в то время как более тёмные помещения сильнее подвержены размножению бактерий.

Команда учёных создала 11 одинаковых миниатюрных комнат с контролируемым климатом, где единственной разницей был тип разрешенного света. Исследования показали, что в тёмных комнатах водится на 12% бактерий больше, чем в хорошо освещаемых помещениях. Известно, что ультрафиолетовый свет помогает бороться с некоторыми микробами, но он не всегда может пробиться через окна. Эта информация может пригодиться при будущих застройках, учитывая не только на какую сторону будут выходить окна, но и ещё материал, из которых они будут сделаны. Так как мини-комнаты, используемые в исследовании, не совсем соответствуют условиям реального мира, учёные говорят, что потребуется дальнейшее исследование, чтобы точно выяснить как уменьшить уровень бактерий.

Источник: VistaNews

Аспекты.net