Здоров’я

Бороться с депрессией помогают физические нагрузки — ученые

спортУченые провели комплекс исследований, в ходе которых доказали, что побороть депрессию поможет физическая активность. Теперь эти результаты используют для создания методик по борьбе с психическими патологиями.

Международная группа ученых провела анализ влияния физических нагрузок на психическое состояние человека. Установлено, что физическая активность способна бороться с депрессией.

В эксперименте приняли участие 267 тысяч человек, 53% из которых были женщины, а продолжительность его составила 7,5 года. Ученые доказали, что исследуемые, которые занимались спортом или имели иные физические нагрузки, депрессивный уровень имели значительно ниже остальных участников эксперимента. Причем этот показатель не зависел от полового признака.

Известно, что во время проведения данного исследования учитывался показатель состояния здоровья каждого, кто принимал в нем участие. Такой глобальный метаанализ проведён служителями науки впервые. На основе его результатов можно не сомневаться, что физическая активность может встать на защиту населения от депрессий, особенно в непростых условиях проживания в современном мире, полном экономических проблем и наполненном ежедневными многократными стрессами.

Известно, что учёные планируют продолжить данное исследование с целью выявления того минимального уровня активности, необходимого для здорового полноценного образа жизни.

Источник: VistaNews

Аспекты.net