Світ

Brexit находится на стадии завершения — Барнье

BrexitПереговоры о «разводе» между Великобританией и Евросоюзом находятся на финальной стадии, однако чтобы заключить соглашение, необходима договорённость по границе между Ирландией и Северной Ирландией, говорится в Twitter главного переговорщика от ЕС по Brexit Мишеля Барнье. Подробности сообщает РИА Новости.

«Рад вновь встретиться с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром. Мы находимся на финальной стадии переговоров по Brexit и работаем рука об руку с ирландским правительством», – написал он.

По его словам, при этом, чтобы достичь договорённости по «разводу», необходимо решение по ирландской границе.

Великобритании и ЕС нужно окончательно договориться об условиях их «развода» не позднее ноября текущего года. Если это сделано не будет, соглашение о выходе страны из союза может не успеть пройти все необходимые ратификации и не вступит в силу к моменту «развода» – 29 марта 2019 года. Это грозит «жестким» Brexit – не только разрывом Британии с договоренностями и законодательными актами, которые она соблюдает, являясь членом ЕС, но и неопределенностью относительно будущих отношений с Евросоюзом.

Как заявил глава Евросовета Дональд Туск после сентябрьского Евросовета в Зальцбурге, он может созвать внеочередной саммит лидеров стран ЕС по Brexit 17-18 ноября. Решение о том, проводить ли эту встречу, будет принято в октябре. Туск объяснил, что созывать ноябрьский саммит планируется, если на нём будет возможность «финализации и формализации сделки» по Brexit.

Источник: Panorama

Аспекты.net