Прогрес

Британские учёные предскажут извержение вулкана

датчикиСпециальные жаростойкие датчики позволяют получить информацию из эпицентра стихии без риска для людей.

В последнее время сейсмическая активность по всему земному шару привела к тому, что периодически внезапно происходят извержения крупных вулканов, что приводит к гибели людей. В этой связи учёные принялись разрабатывать действенные средства прогнозирования опасного явления, чтобы в будущем предотвратить возможные жертвы и разрушения.

Значительных успехов в данном направлении достигли британские учёные из Университета Бристоля, которые считают, что предскажут извержение вулкана посредством специального высокотехнологичного оборудования под названием «DRAGON EGGS». Используя «яйца дракона», исследователи могут в режиме реального времени получать информацию непосредственно из эпицентра стихии.

Подобный ультра-жаростойкий комплекс оснащен рядом современных датчиков температуры, влажности, вибраций и загомеров, способных спасти без преувеличения миллионы жизней. Доставить в нужную область «яйца дракона» могут специальные дроны. Это позволит не подвергать риску жизни сейсмологов и вулканологов.

Датчики по умолчанию находятся в режиме ожидания, что позволяет экономить энергию. Когда же они ощущают внезапное, неожиданное повышение температуры или вибрации, они активизируются и начинают передачу данных об измнениях на станцию посредством беспроводной технологии связи.

Ранее мы писали, что мега-цунами угрожает ударом по восточному побережью США. Исследователи установили, что потенциальное землетрясение произойдёт рядом с Канарскими островами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net