Світ

Бывший глава разведки ФРГ предостерег от обмена информацией с австрийцами

Аугуст ХаннингБывший глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Аугуст Ханнинг предостерег от обмена информацией с австрийским Федеральным ведомством по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT). При этом, как следует из заявления Ханнинга, он не располагает сведениями, что сотрудничество двух ведомств было бы чем-то нарушено, передает DW.

Ханнинг уточнил, что его заявления о необходимости соблюдать осторожность основаны на сообщениях СМИ, связанных с событиями в BVT в марте 2018 года, когда полиция произвела в здании BVT выемку документов, в которых, помимо прочего, содержались результаты расследований действий правых экстремистов. Не исключается, что в документах также были данные о некоторых депутатах Австрийской партии свободы (FPÖ). Если сотрудничество BND и BVT вопреки произошедшему, будет и дальше идти беспроблемно, с точки зрения Ханнинга, это будет «хорошо».

То, что недавний визит президента РФ Владимира Путина на свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль не может представлять собой еще одну проблему для BVT и для сотрудничества ведомства с зарубежными спецслужбами, Аугуст Ханнинг не упомянул. Власти ФРГ в этой связи не обеспокоены — возможно, в отличие от США, заявил немецкий функционер.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net