Соціум

Частная тюрьма для террористов может появиться в Австралии

тюрьмаАвстралия может стать местом строительства тюрьмы особого режима для террористов. С таким предложением к правительству штата Северная Территория обратилась бизнес-группа из города Алис-Спрингс, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию ABC.

Предложение поступило в адрес премьер-министра штата Северная Территория и в аппарат министра внутренних дел Австралии Питера Даттона. В обращении бизнесменов, в частности, сказано что «исправительное учреждение будет служить не только стимулом развития штата, но и решит часть проблем национальной пенитенциарной системы, часто не способной объединить в себе требования, предъявляемые к условиям тюремного заключения в разных штатах страны».

Бизнес-группа, возглавляемая менеджером аэропорта Алис-Спрингс Дэвидом Батиком, считает, что стоимость строительства тюрьмы составит от $450 до $600 млн и может быть осуществлена за счет частно-государственного партнерства или кредита федерального правительства.

По словам премьер-министра Северной Территории Майкла Ганнера, хотя строительство федеральной тюрьмы для террористов и не входило в план развития штата, инициатива представляется ему вполне приемлемой. «Это не правительственный проект, а частный. Строительство предполагается вести на частной земле и за счет средств частного сектора. Наше правительство не склонно мешать развитию частного бизнеса на территории штата», — отметил Ганнер.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net