Здоров’я

Чай в пакетиках провоцирует рак — ученые

tea bagsВ них содержится смола, спирт и ацетон. Качественный чайный напиток, по мнению экспертов, не может стоить дешево, а содержащиеся ароматизаторы и некачественные компоненты в пакетированных чаях могут серьезно навредить здоровью человека.

Ученые из Вашингтона рассказали, почему не стоит пить чай в пакетиках. По их мнению, первой отталкивающей от покупки причиной является сам пакетик – его обрабатывают синтетической смолой, спиртом и ацетоном перед тем, как положить в него сам продукт. Да и «начинка не радует – внутри пакетика «сплошной мусор», которого в промышленности существует целых три вида.

Эксперты утверждают, что срок годности чая – не более трех лет, после истечения срока он становится непригодным для употребления. Но производители не брезгуют таким продуктом – они добавляют в него добавки и ароматизаторы.

Существует три вида чайного мусора: свежий мусор (обозначается как «премиум»), средний сорт («высшая категория»), а также низший сорт – у такого чая обычно истек срок годности. В первом случае остатки обрабатываются без дополнительных добавок. Во втором – усиливают запах и вкус с помощью усилителей вкуса и добавок, а в низшем сорте содержатся агрессивные химические вещества наподобие афлатоксина, который способен вызвать цирроз печени.

Содержание в пакетиках с чаем смолы, фтора и красителей может серьезно пошатнуть здоровье любого, даже самого здорового человека. Помимо этого, можно заболеть флюорозом и навсегда лишиться красивой белоснежной улыбки. А вот содержащиеся искусственные добавки нередко провоцируют рост раковых клеток.

Источник: VistaNews

Аспекты.net