Політика

Черногория намерена стать членом ЕС до 2025 года

ЧерногорияЧерногория намерена стать членом Европейского союза до 2025 года. Такое заявление сделал во глава МИД страны Срджан Дарманович местному информагентству МИНА, передает ТАСС.

«Мы воодушевлены заявлением главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, что ЕС будет многочисленнее, чем сейчас. Считаю, что мы можем стать членом ЕС до 2025 года», — заявил Дарманович.

Глава МИД Черногории также коснулся темы одновременного вступления в ЕС Сербии и Черногории. «Что касается пакета с Сербией, то мы заинтересованы, чтобы эта страна, наш сосед, прогрессировала в евроинтеграции. Но мы продолжим настаивать, чтобы каждую страну оценивали по ее собственным результатам», — подчеркнул министр.

Несмотря на заявления главы МИД, эксперты считают, что перспектива вступления в ЕС для Черногории серьезно осложняется ее экономическим положением. Государственный долг Черногории в настоящий момент составляет $2,4 млрд, или 64% ВВП. Между тем вместе с долгами муниципалитетов задолженность республики уже давно превысила психологически важный уровень в 65%, утверждают экономисты.

Ситуация продолжает ухудшаться, правительство признает, что в ближайшие два года добиться существенных изменений невозможно, и ставит планы достичь профицита бюджета лишь к 2019 году.

В настоящее время кандидатами на вступление в ЕС являются пять стран: Черногория, Сербия, Турция, Албания и Македония.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net