Соціум

Чрезмерная увлеченность социальными сетями приводит к развитию нарциссизма

селфиЧрезмерная увлеченность социальными сетями приводит к развитию нарциссизма. Как сообщает The Open Psychology Journal, к такому выводу пришли исследователи из Университета в Суонси и Миланского университета.

В течение четырех месяцев были изучены изменения личности 74 человек в возрасте от 18 до 34 лет. Была также оценена частота посещений социальных сетей, в том числе Twitter, Facebook, Instagram и Snapchat. Выяснилось, что у фанатов социальных сетей развитие нарциссизма превышало критическую отметку.

Примечательно, что у тех, кто использовал социальные сети в основном для общения, таких отклонений не наблюдалось. Однако даже у них были задатки развития нарциссизма, что проявлялось в постепенном увеличении числа словесных сообщений.

В общей сложности Facebook использовали 60% участников исследования, Instagram — 25%, Twitter и Snapchat — 13%. Более двух третей испытуемых в основном использовали социальные сети для публикации фотографий. Практически все участники исследования уделяли социальным сетям около трех часов ежедневно, не считая того времени, которое было использовано в рабочих целях.

Эксперты отмечают, что рост популярности социальных сетей приведет к еще большему усугублению ситуации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net