Прогрес

Чёрная дыра в центре Млечного Пути может заставить Землю испариться — учёные

illustrationСтрелец А* может поглотить нашу планету и всю Солнечную систему, но из-за процесса Большого Замораживания все чёрные дыры Вселенной просто испарятся. Во втором варианте Земля на вечно останется на раскалённом диске вокруг дыры.

В центре Млечного Пути находится космический зверь, который получил название Стрелец А*. Это сверхмассивная чёрная дыра, масса которой превышает массу 4 миллионов Солнц. Объем объекта равняется размеру всей нашей Солнечной системы, рассказали учёные из NASA.

Чёрная дыра расположилась в 26 000 световых лет от Земли, а скрывается она под горячей пылью. Подобные объекты больше всего знамениты своим «аппетитом», то есть дыры поглощают всё на своём пути исходя из своей гравитации. Из-за этого у многих появляется вопрос, может ли чёрная дыра «сожрать» целую галактику, и в нашем случае сможет ли Стрелец А* поглотить Млечный Путь?

Существует теория Большого Сжатия, согласно которой вся Вселенная без исключений будет расширяться до максимального объема, после чего будет запущен процесс саморазрушения и всё снова сожмётся в одну точку, как это было до Большого взрыва. Если же плотность не превысит критическую массу, то появится Большое Замораживание. В таком случае пространство не будет расширяться, пока все звёзды не расходуют все ресурсы. Часть превратится в белые карлики, а часть в чёрные дыры, которые будут пожирать друг друга.

Если это действительно так, что чёрная дыра в центре Млечного Пути рано или поздно всё равно поглотит нашу Солнечную систему и Землю. Это может случиться ещё до Большого Замораживания. В таком случае Стрелец А* может заставить Землю испариться. Дело в том, что в таких условиях температура Вселенной поднимется до абсолютного нуля. Когда же ресурсы космоса иссякнут, все чёрные дыры и информация в них, в том числе и Стрелец А* с Землёй, попросту испарятся.

Однако существует и другая теория, в которой чёрная дыра в центре Млечного Пути не сможет поглотить Землю и Солнечную систему. Дело в том, Стрелец А* может потянуть гораздо больше материала, чем может поглотить за один раз. Избытки попадут в плотно закрученный диск вокруг дыры, где из-за трения температура всех объектов составляет сотни миллионов градусов. В таком случае Земля будет на диске до конца времён.

Источник: VistaNews

Аспекты.net