Політика

Делегация Европарламенте вела секретные переговоры с Северной Кореей

ЕвропарламентДелегация Европейского парламента заявила, что в течение последних трех лет вела секретные переговоры с Северной Кореей, чтобы попытаться убедить Пхеньян договориться о прекращении своей ядерной программы, сообщает AFP.

Группа, возглавляемая британским европарламентарием Нирдж Девом встречалась с высокопоставленными северокорейскими чиновниками, в том числе с министрами, 14 раз и планирует еще одну встречу в Брюсселе в ближайшем будущем.

Дева отметил, что он и его коллеги из делегации Европейского парламента по связям с Корейским полуостровом «неустанно выступают за диалог без предусловий», чтобы положить конец все более напряженному ядерному противостоянию с Севером.

Депутаты проводили регулярные тайные встречи с северокорейцами в Брюсселе, выслушивая их проблемы и пытаясь убедить их в опасности ядерной войны.

«Мы недвусмысленно сказали им, что если они будут продолжать ракетную и ядерную программы, то это приведет к неизбежному и немыслимому результату», — сказал Дева. По его словам, жесткие санкции против Пхеньяна сыграли важную роль в согласии Северной Кореи на переговоры, так как последствия санкций стали ощущать на себе обычные люди.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net