Здоров’я

Депрессия может привести к нарушению сердечного ритма – исследование

ДепрессияДепрессия влияет не только на настроение и мотивацию человека и на его желание что-либо делать, но и ухудшает его физическое здоровье: согласно новому исследованию ученых из Keck School of Medicine at the University of Southern California (США), депрессия на 30% повышает риск развития опасного нарушения сердечного ритма, грозящего инсультом и сердечной недостаточностью.

В рамках исследования вышеназванные ученые проанализировали данные исследования MESA (Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis), в котором врачив течение 13 лет наблюдали за 6600 гражданами США из разных этнических групп. Средний возраст участников составил 62 года, во время начала исследования у них не было сердечных заболеваний.

У людей, принимавших антидепрессанты и имевших самые высокие показатели при клиническом скрининговом тесте на депрессию, риск фибрилляции предсердий был на 30% выше, чем у участников, у которых не было симптомов депрессии и которые не принимали антидепрессантов.

В исследовании ничего не говорится о механизме влияния депрессии на сердечный ритм. Но ученые предположили, что воспалительные процессы и повышенный уровень некоторых гормонов могут препятствовать поддержанию регулярного ритма сердца.

Ученые настоятельно рекомендуют врачам предупреждать о риске развития заболеваний сердца пациентов, которые обращаются для лечения депрессии.

Фибрилляция предсердий встречается у 1-2 из 100 жителей планеты, ее распространенность растет с возрастом. Она является одной из важных причин развития ишемического инсульта, ее выявляют у пятой части пациентов с этой болезнью. Во всем мире от нее страдает, по оценкам ВОЗ, не менее 300 миллионов человек.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net