Світ

Депутат: в Армении судебная система полностью политизирована

AshotyanЗапись подтвердила подвешенные в воздухе слухи о том, что в Армении судебная система полностью политизирована, что проводятся политические заказы, и что эти заказы регулирует и направляет лично премьер-министр Армении. Об этом в Национальном Собрании Армении 11 сентября заявила депутат фракции Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской Комиссии по международным отношениям Армен Ашотян.

По его словам, благодаря записи стало очевидно, что судьи получают звонки от чиновников с требованиями арестовать тех или иных лиц.

«Думаю, усилия наших партнеров свидетельствуют о старой доброй формуле, высказанной еще Левоном Тер-Петросяном (первым президентом Армении – ред.) о том, что «режим в панике»», — отметил Ашотян.

Реальность, по мнению депутата РПА, пытаются загладить двумя способами: первое – с помощью сенсаций, высказанных главой ССС, второе – делать постоянные заявления о борьбе с коррупцией.

«Если бы он даже назвал имя убийцы Кенеди, мы бы не тему не сменили и не забыли. Другое дело, насколько была нарушена тайна следствия. Думаю, что юристы должны заняться заявлениями действующего главы ССС и определить их правомерность», — пояснил депутат.

При этом, по словам главы постоянной парламентской Комиссии по международным отношениям, чтобы не происходило в Республике, глава правительства всячески пытается прикрыться борьбой с коррупцией, хотя в опубликованных соцсетях записях нет ни одного упоминания о борьбе с коррупцией.

«Как говорят в России, это очень актуально на сегодняшний день, «мы про Ивана, вы про болвана». Мы говорим, что вы плохо работайте с Москвой, а вы заявляете о том, что боритесь с коррупцией. Говорим, что встречи с Трампом не будет, вы опять про борьбу с коррупцией. Мы говорим, что вы не можете работать с Евросоюзом, вы – боремся с грабежом. Говорим, инвестиции сократились, а вы — боремся с коррупцией. Говорим, что продукты питания подорожали, а вы опять про борьбу с коррупцией…», — заявил Ашотян, добавив, что борьба с коррупцией и коррупционные риски не имеют ничего общего с противодействием многочисленным вызовам в регионе.

Напомним, что в сети 11 сентября появилась скандальная аудиозапись телефонных разговоров директора СНБ Артура Ванецяна и главы ССС Сасуна Хачатряна. Собеседники обсуждали уголовные дела в отношении второго президента Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Подлинность записи признали как премьер-министр Армении Никол Пашинян, так и сами участники беседы.

Под конец своего выступления депутат предложил всем фракциям провести срочное совещание по данной теме, либо создать следственную комиссию и обсудить все вопросы по делу.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net