Світ

Депутаты Европарламента призывают поддержать сопредседателей Минской группы ОБСЕ

ЕвропарламентЕвропейский парламент рекомендует Совету ЕС и Комиссии обеспечить приоритет диалогу между Азербайджаном и Арменией и усилить участие ЕС в мирном разрешении нагорно-карабахского конфликта в соответствии с Основными принципами ОБСЕ 2009 года. Об этом говорится в документ, содержащем рекомендации по переговорам по Всеобъемлющему соглашению ЕС-Азербайджан.

Депутаты Европарламента призывают поддержать сопредседателей Минской группы ОБСЕ, продвигая все инициативы, способствующие установлению мира, такие как соблюдение прекращения огня всеми сторонами, диалог на всех уровнях, в том числе переговоры на высоком уровне, пресечение риторики ненависти, меры по укреплению доверие, значительное увеличение международных наблюдателей ОБСЕ и контакты между гражданским обществом Армении и Азербайджана.

Депутаты рекомендуют выразит глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием сил и непропорциональными оборонными расходами в регионе. Они также вновь заявляют о необходимости вовлечь как гражданское общество Армении, так и Азербайджана в любой переговорный процесс.

Как известно переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net