Men's & Women's

Дерматолог рассказал, Какие кожные заболевания наблюдаются при климаксе

морщиныДля многих женщин климактерический период протекает весьма болезненно. Климакс проявляется такими неприятными симптомами, как «приливы», нестабильное кровяное давление, частая смена настроения без причин, нарушения сна и мигрень. Кроме того, этот период характеризуется увяданием кожи, что сильно бьет по женской самооценке.

Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine врач дерматолог-венеролог Ованнес Ованнисян, при климаксе может наблюдаться сухость кожи и пигментация. «Есть некоторые заболевания, которые очень часто наблюдаются во время климактерического периода. К примеру, сухость кожных покровов, особенно ладоней и подошв. Это может стать причиной появления трещин, которые могут болезненными и кровоточащими», — сообщил он.

При появлении проблем с кожей, специалист советует женщинам обращаться за консультацией к дерматологу и к гинекологу. К примеру, хороший эффект дает заместительная гормональная терапия, различные косметологические процедуры.

«К сожалению, зачастую на кожу смотрят сквозь пальцы, «списывая» возникающие проблемы на воздействие внешних факторов. Однако это должен решать врач: является ли это пустяком, или же серьезным заболеванием, которое нуждается в лечении. Потеря времени на самолечение усложняет работу врача, и порой он уже не может лечить обычными препаратами», — отметил Ованнисян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net