Прогрес

Деталь термоядерного реактора на 3D-принтере напечатали в Китае

принтерКитайские ученые использовали 3D-принтер для создания деталей для термоядерного реактора. Такой проект создали сотрудники Института безопасности ядерной энергетики страны.

Специалисты Академии наук Китая провели эксперимент, в ходе которого создали на 3D-принтере детали для сверхточного термоядерного реактора. Сообщается, что для реактора создали деталь под названием «бланкет», которая выполняет функцию отведения тепла и воспроизведения трития.

Уже известно, что первая стенка бланкета успешно произведена и проходит испытания. Ученые уверенны, что при помощи 3D-принтере можно с абсолютной точностью создать деталь, которая полностью соответствует всем необходимым стандартам. Известно, что для производства реакторов в Китае ядерщики используют созданную в стране малоактивируемую мартенситную сталь (CLAM). Использование такого материала приводит и к возникновению некоторых проблем, связанных с неточностями в производстве комплексных деталей. Решить данную проблему решили при помощи 3D-принтера.

Использование 3D-принтера даст возможность обеспечить высокую точность и повысить эффективность использования дорогостоящих материалов. Известно, что в Китае есть 38 ядерных реакторов, а еще 20 находятся на стадии строительства. Использование 3D-принтера поможет легко и эффективно производить их ремонт.

Источник: VistaNews

Аспекты.net