Прогрес

Дети еще в матке имеют определенную внешность — ученые

детиРодители только после рождения видят, как выглядит их ребенок, но теперь ученые смогли рассказать, как предсказать внешность малыша.

Генетики утверждают, что предсказать, какой будет внешность и внутренние качества, которыми обладает новорожденный, до его появления возможно, однако такому способу могут препятствовать множество нюансов. К примеру, точно определить рост и интеллект ребенка практически невозможно, так как существует множество факторов, влияющих на это уже после рождения.

Например, на рост влияет питание ребенка, а на интеллект — социальная среда, в которой он находится и воздействие родителей. Также определить цвет глаз и волос со 100-процентной точностью можно лишь в случае ЭКО, так как на этом уровне генетики выбирают эмбрионы с подходящими генами, а при естественном оплодотворении возможно лишь предположить вероятности, с которыми ребенок родится с теми или иными внешними признаками.

Например, даже у голубоглазых родителей может родиться ребенок с янтарными или даже карими глазами. И это вовсе не будет означать, что мужчина не является отцом ребенка. Биологические процессы весьма сложные и запутанные, утверждают генетики, и предсказать что-то абсолютно точно не представляется возможным. Дети — это уникальные творения природы, из которых впоследствии вырастает взрослый человек.
Ранее сообщалось, что ученые смогут редактировать внешность новорожденного на генетическом уровне. Такая процедура будет весьма дорогостоящей, но в этом случае родители смогут быть уверены, что ребенок не родиться с каким-то врожденным заболеванием.

Источник: VistaNews

Аспекты.net