Men's & Women's

Девочки-геймеры склонны к занятиям точными науками — исследователи

Девочки-геймерыИсследователи выявили связь между способом проведения досуга и будущим направлением образования и профессией у представительниц женского пола.

В издании Computers in Human Behavior британские ученые опубликовали статью о том, как увлечение компьютерными играми влияет на выбор будущей специальности у девочек. В журнале отметили, что студентки-технари больше времени посвящали компьютерным играм, а подростки, которые более 9 часов в неделю играли за компьютером, чаще выбирали технические специальности.

Проанализировав данные о более чем 8 тысяч британцах по двум критериям: время, потраченное на компьютерные игры, и программа обучения, специалисты из Университета Суррея выяснили, что девочки-подростки, которые тратили на компьютерные игры более полутора часов в день, более склонны к занятиям точными науками, чем их сверстники. Тоже справедливо для студенток технических специальностей – они больше времени играют в компьютерные игры, чем студентки медицинских или гуманитарных вузов.

Эксперты также отметили, что подобная связь реже наблюдается у представителей мужского пола. Там зависимость прослеживается только при определенном виде игр.

Таким образом, у учителей и родителей есть возможность поощрять и заинтересовывать девочек-геймеров к изучению точных наук с детства. При правильном подходе, есть большая вероятность, что девочки-геймеры выберут для обучения точные науки.

Ранее британские психологи заявляли, что на выбор занятий и оценку собственных интеллектуальных способностей людей часто влияют стереотипы. Девочки в раннем возрасте перестают заниматься сложными занятиями именно из-за негативного влияния стереотипов, тогда как история показывает, что в шахматных играх женщины выстраивают более сложные стратегии и быстрее решают, каким должен быть следующий ход.

Источник: VistaNews

Аспекты.net