Світ

Девять партий планируют выступить единым фронтом на президентских выборах в Грузии

в ГрузииДевять оппозиционных партий планирует выступить единым фронтом и представить во вторник общего кандидата на президентских выборах – консультации в связи с этим проводятся в офисе «Новой Грузии». Об этом сообщает Sputnik-Грузия со ссылкой на Rustavi2.

По словам лидера партии «Новая Грузия» Георгия Вашадзе, ситуация в стране сегодня очень сложная, правительство больше не слушает население, и единственный выход из сложившейся ситуации он видит в единстве.

«Единственный выход — максимальное объединение всех политических и общественных групп, которые действительно верят в будущее Грузии. Времени осталось мало, конкретных имен сейчас не назову, но мы пришли почти к соглашению, и у нас будет общий кандидат, и мы обязательно победим на выборах», — заявил Вашадзе журналистам.

Лидер «Национал-демократической партии» Бачуки Кардава заявил, что главная цель оппозиции — смена власти. «Я уверен, что у нас будет достойный, сильный кандидат, который будет бороться не за призовое место в этих выборах, а за смену руководства», — сказал Кардава.

Очередные выборы президента Грузии пройдут в стране осенью 2018 года. Своего кандидата пока не называли ни правящая партия, ни оппозиционные парламентские партии.

На данном этапе известно, что участвовать в президентских выборах планируют экс-спикеры парламента Грузии Нино Бурджанадзе и Давид Усупашвили, лидер «Лейбористской партии Грузии» Шалва Нателашвили, один из лидеров партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе и один из лидеров движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили примет решение о том, баллотироваться или нет на второй срок, после представления кандидата от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия».

Представители правящей партии пообещали назвать кандидата в президенты в конце августа. По данным СМИ, среди рассматриваемых кандидатур экс-министр иностранных дел, независимый депутат парламента Саломе Зурабишвили, министр здравоохранения Давид Сергеенко и основатель правящей партии Бидзина Иванишвили.