Здоров’я

Диетологи назвали побочные эффекты популярной кетогенной диеты

питаниеКетогенная диета, или кетодиета, стремительно набирает популярность среди худеющих благодаря положительным отзывам. Однако диетологи не спешат рекомендовать её своим пациентам из-за ряда побочных эффектов.

Как говорит доктор Сюзанна Фишер из Южной Флориды, кетодиета – низкоуглеводная, которая заставляет человека худеть, используя собственный жир как основной источник энергии. Пусть звучит красиво, но спасибо организм за это не скажет. Главными побочными эффектами кетогенной диеты диетологи называют: образование камней в почках, чувство голода из-за ненасыщения, запоры и проблемы с сердцем.

Также худеющего при неправильном подходе к выбору диеты ожидает обезвоживание. Потеря мышечной ткани возникнет из-за активного сжигания жира. Из этого также следует неприятный запах изо рта, который невозможно подавить известными способами. В крови понижается сахар, поэтому кетодиету часто рекомендуют диабетикам второго типа. В то же время диетологи не призывают отказаться от этого метода, а настаивают на необходимости консультации со специалистом из-за экстремального свода правил для организма обычного человека.

Источник: VistaNews

Аспекты.net