Соціум

Для большинства американцев буква «g» стала настоящей проблемой

буквыГруппа американских филологов и психологов провела эксперимент, в ходе которого испытуемым предлагалось из нескольких вариантов выбрать правильное написание от руки буквы «g». Оказалось, что для 72% американцев это испытание стало настоящей проблемой.

Как сообщается в отчете, развенчан устойчивый стереотип о том, что люди, постоянно читающие тексты, способны различать и идентифицировать отдельные буквы, соответственно, зная их написание. На самом деле после доминирования в быту и на работе клавиатур, американцы уже неспособны вспомнить написание отдельных букв. Опыт с «g» это наглядно доказал.

Испытуемые не могли понять, что им предлагается одна и та же литера, только написанная в двух вариантах, с петлей внизу и с «распущенным» концом, как принято писать букву от руки. Даже после детальных разъяснений и тренировок, люди, принявшие участие в эксперименте, не смогли правильно начертать злосчастную букву. Ученые сделали вывод о том, что культура письма отмирает с пугающей скоростью. К сожалению, школьная программа тоже идет на поводу у прогресса и повсеместной компьютеризации.

Источник: VistaNews

Аспекты.net