Прогрес

ДНК самой древней естественной мумии в мире расшифровали ученые

УченыеДНК самой древней естественной мумии мира раскрывает секреты племен Ледникового периода в Северной и Южной Америке.

Широкое международное исследование, которое генетически анализировало ДНК серии известных и противоречивых древних останков по всей Северной и Южной Америке, обнаружило, что мумия, найденная в пещере Духа, самая старая естественная мумия мира, возраст которой насчитывает 10600 лет, принадлежит индейцу.

Ученые также смогли опровергнуть давнюю теорию о том, что группа, называемая палеоамериканцами, переселилась в Северную Америку из Сибири и с Алтая до возникновения индейцев.

Научная статья опубликована 8 ноября в Science. Ученые, кроме мумии из пещеры Духа, анализировали скелеты Лавлок, останки Лагоа Санта, мумии инков и самые старые останки в чилийской Патагонии. В исследовании также были рассмотрены человеческие останки из пещеры Трейл-Крик на Аляске — молочный зуб девочки.

Ученые упорядочили 15 древних геномов, простирающихся от Аляски до Патагонии, и смогли отследить движение первых людей при их распространении по Северной и Южной Америке с «удивительной» скоростью в течение Ледникового периода, а также то, как они взаимодействовали друг с другом в следующие тысячелетия.

Новаторские исследования также обнаружили ключи от загадочного сходства австралийскими аборигенами 10400-летних останков Lagoa Santa из Бразилии, который считались ранее представителем неизвестной группы ранних южноамериканцев. Оказалось, что связь с Австралией и Азией не оставила генетических следов в Северной Америке. Один из ученых описал это как «экстраординарное свидетельство экстраординарной главы в истории человечества».

Профессор Эске Уиллеслев, занимающий должности как в Колледже Святого Иоанна, Кембриджском университете, так и в Копенгагенском университете, возглавлявший исследование, сказал: «Пещера Духа и Лагоа Санта были очень противоречивыми, потому что они были идентифицированы как так называемые «палеоамериканцы», на основании краниометрии было установлено, что форма их черепов отличается от нынешних коренных американцев. Наше исследование доказывает, что Spirit Cave и Lagoa Santa на самом деле генетически ближе к современным коренным американцам, чем к любой другой древней или современной группе, упорядоченной до настоящего времени».

Остатки Lagoa Santa были извлечены датским исследователем Peter W. Lund в XIX веке, и его работа привела к этой «палеоамериканской гипотезе», основанной на черепной морфологии, которая теоретизировала, что знаменитая группа скелетов не может быть коренными американцами. Но новое исследование опровергает это.

Профессор Эске Уиллеслев добавил: «Глядя на шишки и форму черепа, вы не понимаете истинного генетического происхождения популяции: мы доказали, что можете иметь людей, которые выглядят совсем по-разному, но генетически тесно связаны».

Источник: VistaNews

Аспекты.net