Men's & Women's

Доминирующие мужчины склонны к быстрому принятию решений

machoЭксперимент показал, что мужчины, склонные к доминированию, станут более надежными партнерами в решении трудных ситуаций.

Швейцарские ученые с помощью нескольких экспериментов выяснили, что доминирующие в обществе мужчины склонны к быстрому, а главное точному, принятию решений. В исследовании приняли участие 240 человек мужского пола. При помощи стандартного опросника ученые выяснили, у кого из них основная предрасположенность к доминации и разделили мужчин на две группы. В первом эксперименте необходимо было определить эмоцию по черно-белой фотографии и нажать соответствующую кнопку. Во втором подопытные должны были запомнить 15 человеческих лиц на фотографиях и после этого им показывали эти фото вперемешку с новыми лицами. Третий эксперимент заключался в том, чтобы запомнить заранее показанный маршрут и потом определить, правильную ли дорогу показывает исследователь или нет. В четвертом необходимо было показать свою реакцию. Испытуемые должны были нажимать определенную кнопку, когда на экране возникал квадрат.

Результатами исследования стало то, что в первых трех испытаниях мужчины со склонностью к доминированию гораздо быстрее принимали нужные и точные решения, в последнем же обе группы показали приблизительно одинаковый результат, так как там не было необходимости что-то решать, нужно было включить быстродействие. После этого швейцарские исследователи с помощью электроэнцефалографии удалось зафиксировать повышенную амплитуду мозговой активности участников с высоким показателем предрасположенности к доминированию примерно через 240 миллисекунд после предъявления стимула. Таким образом, устройство подтвердило предыдущий результат.

В будущем подобные эксперименты ученые планируют провести также среди женщин.
Ранее ученые выяснили, что современные мужчины не склонны к частой смене партнерш, так как сами по себе чаще всего в реальной жизни более закрыты, нежели в интернете, а также боятся пожалеть о смене хорошего для них варианта на мене приемлемый.

Источник: VistaNews

Аспекты.net