Аналітика

Эдуард Шармазанов: Армения проводит успешную диверсифицированную внешнюю политику

ШармазановСамым важным событием последних дней стал рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна во Французскую Республику: встречи главы армянского государства с президентом Франции Эммануэлем Макроном и высшим руководством этой страны, а также его встречи и речь в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер Национального Собрания РА Эдуард Шармазанов.

По словам Эдуарда Шармазанова, в ПАСЕ еще раз было подтверждено, что Армения проводит успешную диверсифицированную внешнюю политику: будучи членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Армения успешно взаимодействует и с ЕС.

«Армяно-французские отношения динамично развиваются. Президенты Саргсян и Макрон отметили, что сделают все для развития двусторонних отношений. Президент РА Серж Саргсян подчеркнул, что Армения продолжит свое демократическое развитие, французский лидер же указал, что Франция всегда будет рядом с Арменией», – сказал Шармазанов.

При этом вице-спикер НС РА отметил важность того, что в ходе встречи Саргсян-Макрон был затронут и карабахский конфликт.

«Президент Серж Саргсян на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном еще раз четко указал: народ Нагорного Карабаха борется за свободу, самоопределение, и такая борьба не может не увенчаться успехом. Макрон в свою очередь отметил, что карабахский конфдикт должен быть урегулирован политическим путем, при реализации достигнутых договоренностей. Армения и Арцах не торпедируют эти договоренности», – указал Шармазанов.

«А Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд по итогам встречи с президентом Сержем Саргсяном отметил, что в Армении все процессы протекают в верном направлении. Серж Саргсян в свою очередь подчеркнул, что Армения неуклонно будет идти по пути укрепления демократии», – напомнил Шармазанов, добавив: президент РА Серж Саргсян в своем выступлении на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы коснулся и темы коррупции, с сожалением отметив, что икра и нефтедоллары иногда более убедительны, чем демократические традиции.

Источник: Panorama

Аспекты.net