Світ

ЕК одобрила проект соглашения о Brexit

ПарижЕвропейская комиссия одобрила в проект соглашения о выходе Великобритании из Европейского союза, заявил на пресс-конференции в Брюсселе координатор ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье, передает Интерфакс.

Он напомнил, что текст состоит из 168 статей и является полным проектом соглашения о выходе.

По его словам, для успешного завершения процесса Brexit надо ускорить работу. «30 марта 2019 года, через 13 месяцев, Соединенное Королевство больше не будет государством-членом Европейского союза. То, чего оно и хотело. И к этому дню мы должны организовать его упорядоченный выход. Теперь нам надо вести переговоры на основании текста, так как времени мало. С сегодняшнего дня и до будущей осени мы должны прийти к окончательному согласию по этому проекту упорядоченного выхода», — отметил Барнье.

Он также указал на то, что надо еще предусмотреть несколько месяцев на процесс ратификации документа сторонами.

Координатор ЕС подчеркнул, что на данном этапе речь идет именно о проекте. И он будет выложен на стол переговоров с Великобританией только после его обсуждения 27 государствами-членами ЕС и Европейским парламентом. При этом, следуя своим обязательствам по транспарентности, сторона ЕС публикует этот проект, чтобы любой мог ознакомиться с ним.

Проект состоит из шести частей: вводные положения, права граждан; другие вопросы, относящиеся к Brexit, такие, как положение с товарами, поступившими на рынок до даты выхода Великобритании; финансовое урегулирование, положения о переходном периоде и конституциональных вопросах, а также протокол по отношениям Ирландия — Северная Ирландия.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net