Аналітика

Эксперт: Азербайджан пытается нивелировать уступку в переговорах по Карабаху

КарабахВласти Азербайджана пытаются нивелировать «уступку» в переговорах по Карабаху, переводя конфликт в технологическое противостояние.

Итоги переговоров глав МИД Армении и Азербайджана по Карабаху были восприняты в Баку как шаг назад, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

18 января в Кракове при посредничестве сопредседателей состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдуарда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. Сопредседатели МГ ОБСЕ заявили, что Армения и Азербайджан согласились с пересмотренным документом по расширению офиса личного представителя председателя ОБСЕ. Они также призвали к принятию мер по укреплению доверия в качестве важного вклада в переговорный процесс.

«Итоги встречи Налбандян-Мамедъяров, по-моему, в Азербайджане расценивается как шаг назад, как уступка армянской стороне. Ведь фактически договорились об усилении контроля на линии соприкосновения, а это наиболее больная тема для Баку», — сказал Акопян.

По его словам, вокруг этого вопроса уже второй год идут дискуссии – сначала Азербайджан соглашается, потом нарушает.

Акопян считает, что удары Азербайджана с беспилотников говорят о том, что Баку хочет перевести ситуацию в Карабахе в сферу противостояния технологий.

Ранее Армия обороны Карабаха сообщила о применении Азербайджаном в зоне карабахского конфликта двух боевых беспилотников, которые сбросили на армянские позиции минометную мину и самодельную бомбу. В результате атаки никто не пострадал.

«Выбор беспилотников в качестве оружия — не случайный. Баку пытается показать, что в этой сфере он имеет преимущество, во всяком случае, так они считают», — сказал Акопян.

Он считает, что очередной раз Азербайджан намекает на то, что нынешний статус-кво не окончательный, в случае необходимости он может пустить в ход свое технологическое преимущество.

«Их позиция в том, что статус-кво — временное явление, и в случае изменения политической конъюнктуры они в состоянии изменить его нынешнее состояние», — сказал Акопян.