Аналітика

Эксперт: Германия не спешит видеть Грузию в НАТО

Меркель в ГрузииГермания является ключевой страной Европейского союза и естественно, что она старается экономически и политически воздействовать на регионы, которые находятся в ближайшем соседстве с ЕС. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор центра «Модус Вивенди», политолог Ара Папян, комментируя тур канцлера Германии Ангелы Меркель по странам Южного Кавказа.

По его словам, одна из стран Закавказья – Грузия, неоднократно заявляла о том, что хочет вступить в Европейский союз и НАТО. «Для меня эта поездка больше является ознакомительной поездкой в регион, хотя и преследует конкретные цели. Для Грузии, я считаю, целью является именно обсуждение возможности членства в НАТО», — пояснил Папян.

При этом он отметил, что Меркель по данному вопросу отреагировала довольно сдержанно, хотя Берлин, как отметил политолог, традиционно занимает сдержанную политику, особенно по вопросам расширения НАТО, в отличие от своего союзника по альянсу США.

Эксперт подчеркнул, что в данном случае ситуация несколько иная, и отношения Германии с Россией носят другой формат, поскольку Берлин серьезно зависит от поставок российского газа и нефти.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель 23−24 августа с официальным визитом посетила Грузию. В Грузии Меркель провела переговоры с премьер-министром Мамукой Бахтадзе и президентом Георгием Маргвелашвили. 24 августа канцлер Германии посетила Ереван, а 25 отправилась в Баку.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net