Аналітика

Эксперт: позиции Армении в диалоге с другими странами могут стать увереннее

Андрей АрешевПозиции небольшой закавказской страны в диалоге с Европейскими странами могут заметно укрепиться, считает политолог Андрей Арешев.

«Заявление господина Свитальского, на мой взгляд, отражает общую линию Европейского Союза в отношении не только Армении, но и других стран Кавказа. Достаточно осторожно, выдержанно», — в эфире радио Sputnik заявил политолог Андрей Арешев.

Эксперт связывает это с тем, что Европейский союз сейчас находится не в самом лучшем состоянии с точки зрения прогрессирующих внутренних разногласий. По его словам, заявление Свитальского также связано с визитом Пашиняна в Брюссель — тогда премьер-министр Армении заявил, что не нуждается в помощи Евросоюза и сможет использовать изъятые у коррупционеров деньги для осуществления реформ.

«Позиции небольшой закавказской страны в диалоге с Европейскими странами, Россией и другими станут более активными и уверенными, если ему это удастся», — отметил Арешев.

Содержательно наполненными могут стать отношения Армении с другими странами в рамках экономических объединений, если она сумеет выполнить все намеченные изменения.

«Остается только пожелать, чтобы слова нового руководства не разошлись с делами», — подытожил эксперт.