Аналітика

Эксперт: Президентские выборы станут для Грузии заключительным этапом в становлении парламентской системы

Джонни МеликянХотя президентский пост в Грузии будет носить церемониальный характер, нынешнюю предвыборную кампанию можно считать своеобразной площадкой противостояния нынешних властей и бывших соратников Михаила Саакашвили. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил научный сотрудник Центра региональных исследований Академии государственного управления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

По его мнению, важной на предстоящих выборах президента Грузии является явка избирателей. Ибо высокая явка может обеспечить победу независимому кандидату, поддерживаемому правящей партией, уже в первом туре. Развивая тему вероятности победы Саломе Зурабишвили, Меликян заметил, что согласно социологическим опросам, ее шансы на победу оцениваются чуть выше 50%, если выборы завершатся первым туром. По словам эксперта, этим и объясняется стремление сторонников Зурабишвили обеспечить высокую явку избирателей на выборах. «Вообще стремление к тому, чтобы обеспечить высокую явку на выборах, прослеживается у всей грузинской политической элиты, о чем свидетельствуют обещания, не связанные с полномочиями будущего президента, которые звучат из уст многих кандидатов. В частности, это касается лозунгов по улучшению социально-экономической жизни граждан, хотя полномочия президента буду носить церемониальный характер», — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что нынешние президентские выборы станут для Грузии заключительным этапом в становлении парламентской системы правления.

Что касается стратегии борьбы между основными претендентами на победу, то, по словам Меликяна, в целом применяется способ дискредитации политических оппонентов.

«Если команда Бидзины Иванишвили старается напомнить избирателям о режиме Саакашвили, которым многие жители страны недовольны, то их оппоненты в лице бывших соратников Михаила Саакашвили, Давида Бакрадзе и Григола Вашадзе, акцентируют внимание избирателей на ухудшающемся социально-экономическом положении, в частности, указывая на рост безработицы и обесценивание национальной валюты», — подметил эксперт.

По оценке Джонни Меликяна, поражение кандидата от партии власти на президентских выборах может сыграть существенную роль на следующих парламентских выборах, поэтому партия «Грузинская мечта» будет стремиться к тому, чтобы обеспечить победу своего кандидата.

Эксперт заметил, что ключевую роль в обеспечении победы кандидата от власти могут сыграть серьезные финансовые возможности партии «Грузинская мечта», которая поддерживает Саломе Зурабишвили.

Отметим, что в Грузии в это воскресенье состоятся выборы президента. Всего за пост главы государства борются 25 кандидатов. Главными претендентами на победу считаются бывший спикер парламента времен правления Михаила Саакашвили, глава партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе, бывший глава МИД того же периода Григол Вашадзе, а также независимый кандидат, поддерживаемый правящей партией «Грузинская мечта», Саломе Зурабишвили.