Світ

Эксперт: Война в Карабахе может вспыхнуть в любой момент

Карен ВртанесянВоенно-политическое руководство Армении четко осознает возможность того, что «апрельский сценарий» может быть вновь пущен в ход, уверен военный эксперт, координатор портала Razm.info Карен Вртанесян.

Масштабные боевые действия в зоне карабахского конфликта, аналогичные событиям двухлетней давности, могут вспыхнуть в любой момент, и в Армении должны быть готовы к этому, заявил Вртанесян в эфире Sputnik Армения.

«Имея такого соседа и противника и учитывая весь опыт наших отношений, можно спокойно говорить, что возобновление военных действий возможно в любой момент», — отметил он.

Спикер призвал обратить внимание на тот факт, что в Азербайджане карабахский конфликт используют с целью решения каких-то внутриполитических задач.

Напомним, что сегодня, 2 апреля, исполняется вторая годовщина начала «четырехдневной войны» в Карабахе. По своему размаху эскалация была беспрецедентной с момента подписания Бишкекского перемирия в мае 1994 года.

В результате провалившегося блицкрига в апреле 2016-го года, Азербайджан не решил ни одной задачи, но заплатил сотнями жизней собственных солдат. Армия обороны Карабаха успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

В ночь на 2 апреля 2016 года Азербайджан начал широкомасштабную агрессию против Республики Арцах.

ВС АР применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений. В течение 2-5 апреля шли бои по всему периметру линии соприкосновения, наиболее тяжелые на юге (Гадрут) и северо-востоке (Мартакерт).

Утром 2 апреля армянская сторона сообщила об уничтожении азербайджанского боевого вертолета на северном направлении и человеческих потерях противника. Через короткий промежуток было объявлено об уничтожении бронетехники противника. В тот же день, официальные источники Арцаха сообщили о гибели 12-летнего школьника Вагинака Григоряна в результате обстрела школы. Еще двое детей были госпитализированы.

Около полудня Министерство обороны Армении сообщило об уничтожении ВС Арцаха азербайджанской диверсионной группы и потерях противника.

Новости по теме: Азербайджан лишился основных инструментов пропаганды

Около 6 часов утра 3 апреля на южном направлении азербайджанские ВС начали артиллерийский обстрел и продвижение бронетехники. Одновременно продолжились боевые действия на мартакертском направлении.

В тот же день Министерство обороны Арцаха заявило о том, что занятые накануне противником территории в направлении села Талыш возвращены под контроль ВС Карабаха. На южном направлении были уничтожены два танка противника и один БМП.

В ночь на 4 апреля азербайджанская сторона по всему периметру линии соприкосновения продолжила обстрел из минометов и артиллерии, причем в качестве мишени были выбраны не только позиции, но и населенные пункты.

Около 7 часов утра интенсивному обстрелу подверглись южное и северо-восточное направления линии соприкосновения.

Азербайджанские ВС применили тяжелую технику и боевые дроны. В числе подвергшихся нападению Дронов оказался автобус, погибли 5 человек.

В ночь на 5 апреля азербайджанские ВС применили на южном направлении установки «Смерч».

В полдень 5 апреля было установлено перемирие, прекращены боевые действия.

Несмотря на это, 6 апреля в результате выстрела с азербайджанской стороны погиб военнослужащий ВС Арцаха Армен Гаспарян (1974 г.р), а в ночь на 7 апреля ВС АР предприняли попытку диверсии в направлении села Талыш, однако, потеряв одного бойца, отступили.

В соответствии с достигнутой договоренность, 10 апреля состоялся обмен телами. Армянской стороне были переданы тела 18 убитых.

Согласно окончательным данным, в результате боевых действий с армянской стороны погибли 110 человек, ранены 121 военнослужащих и доброволец.

Что касается потерь азербайджанской стороны, то Министерство обороны этой страны тщательно скрывает данные, и сообщило лишь о гибели 31 человека. Однако по данным независимого источника «Мейдан ТВ», есть данные как минимум о 93 погибших. Аналитический центр «OSTKRAFT» сообщил засекреченные данные Генштаба ВС АР о том, что погибли 800 человек.

Помимо многочисленных потерь личного состава, Азербайджан потерял большое количество техники: 24 танка, 4 БМП, 1 «Град», 2 вертолета «МИ-24», 14 БПЛА, в том числе боевые дроны, десятки автомобилей.