Здоров’я

Эксперты: Фруктовые соки и фреши вредят диете

сокиСладкие напитки не только не помогут избавиться от лишних килограммов, но и могут нанести вред организму.

По мнению главного диетолога Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубовой, даже натуральные фруктовые соки и фреши могут навредить здоровью и сделать диету неэффективной.

Все дело в высокой концентрации сахара в соках, объясняют эксперты. С лишним весом помогут бороться фрукты, ягоды и овощи, которые богаты витаминами и микроэлементами, а их волокнистая структура помогает эффективному очищению организма. Пить диетологи рекомендуют воду.

Если отказаться от сладкого напитка не получается, то следует обратить внимание на состав и отдать предпочтение тому, в котором содержится минимум углеводов и сахаров. Особо тщательно нужно выбирать напитки, в том числе свежевыжатые, людям, у которых нарушена работа желудочно-кишечного тракта. Свой рацион им следует согласовать с врачом.

Известно, что труднее всего сбрасывать избыточный вес людям после 60 лет. Самой полезной и эффективной для таких худеющих признана средиземноморская диета. Она богата рыбой, морепродуктами, овощами, злаками, фруктами и, самое главное, оливками.

Эти продукты не только помогут снизить вес, но и на 25% снизят риск преждевременной смерти от инсульта и инфаркта.

Источник: VistaNews

Аспекты.net